Chi Siamo – L’equipe di specialisti della Nave del Sole

Il Gruppo di Lavoro degli Operatori, presso “La Nave del Sole”, è lo strumento per la progettazione, la verifica e la conduzione dell’intervento su ogni singola persona presa in carico dall’Ambulatorio. 

Per ogni utente vengono definiti gli obiettivi e i tempi di attuazione degli stessi, riconfermando periodicamente le finalità e le modalità del percorso di cura o modificandole a seconda dell’andamento del percorso stesso.

L’equipe è costituita da professionisti con competenze diverse ma complementari, funzionali alle problematiche che si evidenziano nel lavoro coi pazienti.

Gli operatori, nel pieno rispetto della privacy del paziente, collaborano attivamente fra loro attraverso il confronto e lavorando parallelamente su piani differenti.

I collaboratori
I collaboratori

Ruggero Verrilli
Responsabile della struttura
Psicologo – Psicoterapeuta
ruggero.verrilli@lanavedelsole.org

Lorenzo Mapelli
Direttore Sanitario
Medico Legale – Psichiatra – Psicoterapeuta
lorenzo.mapelli@lanavedelsole.org

Sara Perego
Psicologa Psicoterapeuta
sara.perego@lanavedelsole.org

Michele Pizzi
Psicologo Psicoterapeuta
michele.pizzi@lanavedelsole.org

Simona Bianco
Psicologa
simona.bianco@lanavedelsole.org

Cristina Sovarzi
Psicologa – Psicoterapeuta
info@lanavedelsole.org

Marina Ugolini
Psicologa
info@lanavedelsole.org

Uberto Marni
Marketing & Fund
uberto.marni@lanavedelsole.org